Кирилло-Мефодиевские чтения в Александровском

03 июня 2016

24 мая в Александровском Музее Истории и Культуры состоялась конференция «Слава вам братья, славян просветители»в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений под патронатом Русской Православной Церкви. Чтения предварила уникальная фотовыставка, предоставленная Приходу храма святого благоверного князя Александра Невского Историко-исследовательским центром «Архивное Дело». Экспозиция состояла из 70 снимков святой царской семьи. начала ХХ века.

С докладами о юбилейном в этом году путешествии цесаревича Николая по Сибири в 1891 году, о 1000 — летнем присутствии России на Афоне, о великом вкладе просвещения славян св. Кирилла и Мефодия, о Тобольском периоде жизни Венценосной семьи Романовых выступили педагоги школ и воспитатели дошкольных учреждений, работники культуры районного центра, а также настоятель Прихода храма святого благоверного князя Александра Невского иерей Анатолий Поляков.

Все участники конференции были награждены памятными дипломами Русской Православной Церкви Колпашевской Епархии и подарками Свято-Александро невского Прихода.